Винный погреб

Фоновая картинка

Для настоящего ценителя вина в жизни наступает момент, когда он понимает – обычного винного холодильника ему недостаточно. Или пришло время собирать коллекцию, или положить на длительное хранение купленное вино, или был приобретен загородный дом, для которого как раз и нужно купить винный погреб. Правильное хранение вина – важный вопрос, где цена винного погреба и всего необходимого оборудования и стеллажей для вина – это в первую очередь стоимость хранения драгоценных напитков. Ведь в неподобающих условиях, если не купить стеллажи для вина и не озадачиться постройкой винного погреба, вы не сможете создать настоящую коллекцию вин.

Устроить винный погреб дома – в коттедже или даже в квартире – под силу каждому, если строго соблюсти необходимые правила строительства винного погреба.

Помещение для хранения вина – винная комната, винный погреб – должно быть строго изолировано. При обустройстве винного погреба в загородном доме можно разместить винный погреб в подвале дома. А в квартире должна быть выделена отдельная винная комната со стеллажами для вина. Предлагаемое оборудование позволяет купить винный погреб под ключ или обустроить винную комнату на заказ – при проектировании винного погреба нужно учесть использование сплит-системы, количество и размер стеллажей для хранения вина, наличие спиральных винных погребов и так далее.

Два наиважнейших фактора – это температура и влажность. Разное вино необходимо хранить при разной температуре. Но в целом важно поддерживать ее на уровне 13-15 градусов по Цельсию. При более низкой температуре вино не будет созревать, а если в помещении станет жарче, то вкус вина может значительно испортиться. Поэтому при постройке винного погреба нужно помнить об установке кондиционеров и питании сплит-системы от независимых источников, чтобы исключить резкие перепады температур. Поддержание постоянной и стабильной температуры – ключевой фактор успеха при проектировании винного погреба в частном доме.

Оборудование для винных погребов должно также обеспечивать необходимую влажность. Она не должна быть чрезмерно низкой – иначе пробки начнут высыхать, или высокой – иначе начнет образовываться плесень. Оптимальный уровень влажности для винного погреба дома или в ресторане – 60-70%.

Крайне важна конструкция стеллажей для хранения вина. Стеллажи для винных бутылок – из дерева или металла – это основное наполнение любого винного погреба. Чаще всего они делаются из отдельных модулей, позволяя размещать в своих ячейках огромное количество бутылок в горизонтальном положении. Существуют также специальные стеллажи для бочек вина. Дизайн винного погреба чаще всего предполагает изготовление стеллажей для бутылок вина из дерева, например, в винном погребе из дуба, но и с дизайном винного погреба из кирпича деревянные стеллажи для вина будут очень хорошо сочетаться. Изготовление винных стеллажей на заказ – это замечательная возможность создать уникальный дизайн-проект винного погреба. Имеющийся опыт дизайна, проектирования и обустройства винных погребов в Москве, Санкт-Петербурге. Туле, Крыму, Омске, Батуми, Сочи позволяет утверждать, что винные стеллажи из дерева в сочетании с соответствующей внутренней отделкой дают потрясающий дизайнерский эффект. Однако, если дизайн-проект частного винного погреба этого требует, возможны и металлические винные стеллажи.

Впрочем, следует помнить, что для успешного обустройства винного погреба или винной комнаты в доме одних вместительных стеллажей для винных бутылок недостаточно. Проектирование включает в себя управление всем оборудованием и инфраструктурой, использование правильных отделочных материалов (например, нельзя использовать дерево хвойных пород). Позаботьтесь о сочетании всех нужных факторов – и ваш частный винный погреб будет способен прославиться среди настоящих ценителей.